Y=-2x^2 - 8x-11

Решить и доказать, что все значения функции отрицательные (у меня не получилось)

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:28
    0
    Y = - 2x² - 8x - 11

    ветви функции направлены вниз. Найдём, есть ли значения функции, когда соприкасается с осью Ох - нули функции, то есть.

    -2x² - 8x - 11 = 0

    D = b² - 4ac

    D = (-8) ² - 4 * (-2) * (-11) = 64 - 88 = - 24

    дискриминант отрицателен, значит точек соприкасания нет.

    Вывод: ветви вниз, нулей нет, функция расположена в 3 и 4 секторах. Значит все значения отрицательны.

    P. S. если хочешь, могу найти высшую точку y