На 3-х полках 258 книг. на 2-м на 12 больше чем на 1-м. на 3-м в два раза больше чем на 1-м и 2-м вместе. сколько книг на каждом полке.

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 01:25
    0
    258+12 = ... - на 2-й

    ( ... + 258) x2 = ...

    Ответ ...
  2. 26 октября, 03:05
    0
    Пусть х на 1 полке, на 2 полке х+12, на 3 - (12+х+х) * 2, тогда

    х+12+х + ((12+х+х) * 2) = 258

    2 х+12 + ((12+2 х) * 2) = 258

    2 х+12+24+4 х=258

    6 х+36=258

    6 х=258-36

    6 х=222

    х=222:6

    х=37

    37 книг на первой полке

    37+12=49 книг на 2 полке

    (37+49) * 2=172 на 3 полке

    ответ: на 1 полке 37 книг, на 2 полке 49 книг, на 3 полке 172 книги