На уроке литературы учитель решил узнать, кто из 40 учеников класса читал книги A, B и C. Результаты опроса оказались таковы: книгу A читали 25 учащихся, книгу B - 22, книгу C - также 22. Книгу A или B читали 33, A или C - 32, B или C - 31. Все 3 книги прочли 10 человек. Сколько учащихся прочли только по 1 книге? Сколько не читали ни одной?

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 17:33
    0
    Чтобы было проще, можно представить, что А-это Пушкин (обозначение-П), В-это Гоголь (Г), а С-это Лермонтов (Л).

    П или Л 33

    П или Г 31

    Л или Г 32

    П - 25

    Г - 22

    Л - 22

    всего - 40 учеников, читали всех авторов только 10 человек

    П+Л=25+22=47, а П или Л = 33, тогда этих двух авторов читали 47-33=14 (14-10=4 только 2-х)

    П+Г=25+22=47, а П или Г = 31, тогда этих двух авторов читали 47-31=16 (16-10=6 только 2-х)

    Л+Г=22+22=44, а Л или Г = 32, тогда этих двух авторов читали 44-32=12 (12-10=2 только 2-х)

    только П читали 25 - (4+6+10) = 5

    только Л читали 22 - (4+2+10) = 6

    только Г читали 22 - (2+6+10) = 4

    Только одного автора прочли 6+4+5=15

    Всего читающих 4+6+2 (эти прочли 2-х) + 10 (прочли 3-х) + 15 (прочли 1-го) = 37

    Не читавших 40-37=3