Найдите нок и нод чисел 45 и 75;

22 и 41;

320 и 750;

22 и 66;

40.54 и 20

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:54
    0
    45 = 1 · 3^2 · 5,75 = 1 · 3 · 52,

    НОД (45, 75) = 3 · 5 = 15;

    НОK (45, 75) = 3^2 · 5^2 = 225.

    22 = 1 · 2 · 11,

    41 = 1 · 41,

    НОД (22, 41) = 1;

    НОK (22, 41) = 2 · 11 · 41 = 902.

    320 = 1 · 2^6 · 5,

    750 = 1 · 2 · 3 · 5^3,

    НОД (320, 750) = 2 · 5 = 10;

    НОK (320, 750) = 2^ 6 · 3 · 5^ 3 = 24 000.

    22 = 1 · 2 · 11,

    66 = 1 · 2 · 3 · 11,

    НОД (22, 66) = 2 · 11 = 22;

    НОK (22, 66) = 2 · 3 · 11 = 66.

    40,54 = 1 · 2 · 20,27,

    20 = 1 · 2^2 · 5,

    НОД (40,54, 20) = 2;

    НОK (40,54, 20) = 2^ 2 · 5 · 20,27 = 40 5,40.