Найти координаты центра и радиус окружности

1) 9x^2+9y^2+36x-18y+20=0

2) x^2+y^2-8x+12y-29=0

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 07:37
    0
    x^2+y^2-8x+2y-8=0

    (x^2-8x+16) + (y^2+2y+1) - 8=0

    (x-4) ^2 + (y+1) ^2=25

    отсюда центр O (4; -1)

    радиус R=5

    поясняю в формуле окружности, 16 и 1 это взято чтобы дописать до формулы, поэтому затем это же вычитаем и 8 еще тоже (я сделал всё в уме, слева привел подобные и остаток перенесли вправа, т. е - 16-1-8 это - 25, и вправа с противоположным знаком, а 25 это радиус в квадрате, поэтому сам радиус 5