Сумма квадратов двух последовательных целых чисел на 17 больше, чем удвоенное большее из них. Найдите эти числа (в ответе - 3; -2 или 3; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:47
    0
    Х^2 + (Х + 1) ^2 - 17 = 2• (Х + 1)

    Х^2 + х^2 + 2 х + 1 - 17 = 2 х + 2

    2 х^2 + 2 х - 16 - 2 х - 2 = 0

    2 х^2 = 18

    Х^2 = 9

    Х1 = 3; Х2 = - 3

    (Х + 1)

    3 + 1 = 4

    - 3 + 1 = - 2

    Ответ (3; 4) ; (- 3; - 2)