Длина трёх отрезков ровна 90 сантиметров. Отрезок АВ длинее отрезка MN в 2 раза, а отрезок MN короче отрезка XZ в три раза. Найдите длину отрезка

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:39
    0
    Примем длину отрезка AB равной - х

    Длина отрезка MN равна: 0,5 х

    Длина отрезка XZ равна (0,5 х * 3). По условию задачи имеем: х + 0,5 х + 1,5 х = 90

    3 х = 90

    х = 90 / 3

    х = 30 см длина отрезка AB

    0.5x = 30 * 0,5 = 15 см - длина отрезка MN

    1.5 х = 30 * 1,5 = 45 см - длина отрезка XZ