а) Площадь квадрата равна 81 см2, найти его сторону и периметр; б) Периметр прямоугольника равен 310 см, сторона b=60 см, найти сторону а-?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:01
    0
    А)

    Площадь квадрата:

    S кв. = а*а = а², где а - сторона квадрата

    По условию : S кв. = 81 см²

    а² = 81

    а=√81

    а = - 9 - не удовлетворяет условию

    а = 9 (см) сторона квадрата

    Периметр квадрата: Р кв. = 4 а

    Р кв. = 4 * 9 = 36 (см) периметр квадрата

    Ответ: 9 см сторона квадрата, 36 см его периметр.

    б)

    Периметр прямоугольника:

    Р пр. = 2 * (а+b), где а, b - стороны прямоугольника

    По условию: Р пр. = 310 см, b = 60 см

    2 * (а + 60) = 310

    а+60 = 310:2

    а+60 = 155

    а = 155 - 60

    а = 95 (см) сторона прямоугольника

    Ответ: а = 95 см.