Упростите выражение: 1) 3 * (x+5) + 4x. 2) 8 * (7+x) - 3x. 3) 9 * (x-7) + 6. 4) 5 * (x+8) - 11. 5) 2 * (13+x) - 15. 6) 6 * (x+5) + 2x

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 23:14
    0
    1) 3 х+15+4 х=7 х+15

    2) 56+8 х-3 х=56+5 х

    3) 9 х-63+6=9 х-57

    4) 5 х+40-11=5 х+29

    5) 26+2 х-15=11+2 х

    6) 6 х+30+2 х=8 х+30
  2. 19 апреля, 00:18
    0
    Это всё решается правилом фонтана: число за скобками (3) умножается на каждое в скобках (3*х=3 х) (3*5=15), а далее вычисляем числа с одинаковой буквенной частью.

    1) 3 * (х+5) + 4 х=3 х+15+4 х=7 х+15

    2) 8 * (7+х) - 3 х=56+8 х-3 х=5 х+56

    3) 9 * (х-7) + 6=9 х-63+6=-57+9 х

    4) 5 * (х+8) - 11=5 х + 40 - 11=29+5 х

    5) 2 * (13+х) - 15=26+2 х-15=11+2 х

    6) 6 * (х+5) + 2 х=6 х+30+2 х=8 х+30