Периметр треугольника равен 117 см. Найдите его стороны, если одна из них больше другой на 7 см и меньше третьей на 19 см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:55
    0
    Периметр равен сумме всех сторон.

    решим задачу

    Пусть х см-одна сторона,

    тогда x-7 см-вторая сторона,

    а х+19 см-третья сторона

    составим уравнение:

    х + (х-7) + х+19=117

    х+х-7+х+19=117

    3 х=117+7-19

    3 х=105

    х=105/3

    х=35 см-одна сторона

    2) 35-7=28 см - вторая сторона

    3) 35+19=54 см - третья сторона

    Ответ: 35 см, 28 см, 54 см.