6^ (2x-3) + 6^x-42=0 ...

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:01
    0
    6^х = а; а > 0

    1 / (6^3) •а^2 + а - 42 = 0

    1/216 а^2 + а - 42 = 0

    а^2 + 216 а - 9072 = 0

    D = 46656 + 36288 = 82944 = 288^2

    a1 = (- 216 + 288) : 2 = 36

    a2 = (- 216 - 288) : 2 = - 252 (< 0)

    6 ^ x = 36

    6 ^ x = 6 ^ 2

    X = 2

    Ответ 2