В двух ящиках было по 60 бананов, после того как с одного ящика взяли в 3 раза больше бананов, чем с другого, то в нем осталось в 2 раза меньше, чем в другом. Сколько банан осталось в каждом ящике

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 13:10
    0
    1 ящик было 60, взяли х, осталось 60-х.

    2 ящик было 60, взяли 3 х, осталось 60-3 х.

    Уравнение:

    60-х=2 (60-3 х)

    60-х=120-6 х

    6 х-х=120-60

    5 х=60

    х=12 - - взяли из 1 ящика, а из второго взяли 12*3=36

    Осталось в 1 ящике 60-12=48,

    во 2 ящике 60-36=24.