Найдите наибольший общий числителя и знаменателя дроби и сократите ее: 81/144; 82/287; 125/875

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:17
    0
    81=3·3·3·3=3 в 4-ой степ., 144=2·3·2·2·2·3=2 в 4-ой степ.·3², НОД (81; 144) = 3²=9 ⇒81/144=9/16;

    Таким же образом делаем следующие:

    82=2·41, 287=41·7 ⇒НОД (82; 287) = 41 ⇒82/287=2/7

    125=5·5·5=5³, 875=5·3·59, ⇒НОД (125; 875) = 5 ⇒125/875=25/177.