На трех полках было 97 книг на первой полке был в три раза больше чем во второй и на третьец на 12 книг больше чем на второй сколько было книг на первой полке? кто решит тому сто сердечек

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 07:41
    0
    Х книг на второй полке

    3 х книг на первой

    х+12 книг на третьей полке

    х+3 х+х+12=97

    5 х+12=97

    5 х=97-12

    5 х=85

    х=85:5

    х=17 книг на 2 полке

    17*3=51 книга на 1 полке