Найдите такие значения к, при котором данное уравнение станет неполным квадратным уравнением. Запишите уравнение при соответствующих значениях к и решите его.

a) 2x² + (k-2) x - (k+6) = 0

b) 2x² - (k+1) x-15+k=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:16
    0
    чтобы данное уравнение имело только один корень, нужно чтобы дискриминант было равен нулю.

    Д=b^2-4ac

    Д = (2k) ^2-4*1 * (2k+3) = 0

    4k^2-8k-12=0

    Д = (-8) ^2-4 * (-12) * 4=64+192=256

    Ответ: - 3; 1.