Три пирата вечером поделили добытые за день бриллианты: по двенадцать Биллу и Сэму, а остальные - Джону, который считать не умел. Ночью Билл у Сэма, Сэм у Джона, а Джон у Билла украли по одному бриллианту. В результате средняя масса бриллиантов у Билла уменьшилась на один карат, у Сэма уменьшилась на два карата, зато у Джона увеличилась на четыре карата. Сколько бриллиантов досталось Джону?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:36
    0
    Количество общее бриллиантов не изменилось, вес общий тоже-они просто обменялись камнями в итоге. 1) средняя масса у Била уменьшилась на 1 карат, значит, общая масса уменьшилась на 1*12=12 каратов. 2) средняя масса у Сэма уменьшилась на 2 карата, значит, на 12*2=24 карата уменьшилась общая масса его камней. 3) на 12+24=36 карат уменьшилась масса у Била и Сэма. Но это значит, что на столько увеличилось у Джона. 4) у Сэма количество карат увеличилось на 4, значит, 36:4=9 бриллиантов досталось Джону. Ответ: 9