На свой день рождения маша купила 24 конфеты и 18 шоколадных медалей. какое наибольшее количество гостей она может пригласить, чтобы все конфеты и медали можно было разделить поровну между всеми, включая ее саму?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 19:47
    0
    Можно пригласить 5 человек и сама Маша.

    итого 6 человек.

    24:6=4 конфеты

    18:6=3 шок. медальки

    ответ: каждый получит по 4 конфеты и по 3 шок. медальки
  2. 1 сентября, 20:24
    0
    24=2*2*2*3. 18=2*3*3. Нод (24,18) = 2*3=6. Значит, наибольшее количество людей, которое получит одинаковое количество конфет и медалей равно 6 (по 4 конфеты и 3 медали) 6-1 (сама Маша) = 5 Ответ: 5