Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 25% числа b,

а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа c.

Найди числа c и b.

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 15:17
    0
    C-x

    b-y

    {0,3x-0,25y=20

    {0,3y-0,2x=8

    {0,3x-0,25y=20*2

    {-0,2x+0,3y=8*3

    +{0,6x-0,5y=40

    +{-0,6x+0,9y=24

    0,4y=64:0,4

    y=160

    0,3x-0,25*160=20

    0,3x=20+40

    0,3x=60:0,3

    x=200
  2. 24 января, 16:53
    0
    Запишем условие: 30*a/100=25*b/100 + 20 и 30*b/100=20*a/100 + 8. Перемножим и поделим: 0.3a=0.25b+20 0.3b=0.2a+8. Имея систему из 2 уравнений с двумя неизвестными - выразим из второго уравнения а: а = (0.3b-8) / 0.2 и подставив а в первое выражение имеем b=160, следовательно а = 200