Задать вопрос
23 мая, 03:18

Гном по четным числам всегда говорит правду а по нечетным всегда врет. Как то в октябре его три дня подряд спрашивали как тебя зовут? На первый день он ответил альберт, на второй Вильгельм, на третий Генрих. как зовут гнома? Объясните как вы рассуждали?

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 05:19
    0
    Гнома зовут Вильгельм, иначе если бы он сказал правду в 1-й день то в 3-й день он сказал бы что он снова Генрих, если говорил правду в 3-й день то и в 1-й день должно было быть имя Генрих. Методом исключения остаётся Вильгельм
  2. 23 мая, 05:25
    0
    Три дня подряд могут идти в двух возможных порядках:

    1) четный - нечетный - четный

    2) нечетный - четный - нечетный

    В первом случае, т. к. по четным он говорит правду, среди имен было бы два повторяющихся, но мы видим, что этого нет. Значит, такой вариант не подходит.

    Остается второй вариант, день "правды" в этом случае соответствует второму имени в списке, значит гнома зовут Вильгельм.

    Ответ: гнома зовут Вильгельм.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Гном по четным числам всегда говорит правду а по нечетным всегда врет. Как то в октябре его три дня подряд спрашивали как тебя зовут? На ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Мальчик по нечетным числам всегда говорит правду о по четным всегда врет как то его три дня подряд спрашивали как тебя зовут на первый день он ответил Данила на 2 день дмитрий на 3 Дмитрий Как зовут мальчика Какого числа был задан последний вопрос
Ответы (2)
3. Мальчик по чётным числам всегда говорит правду, а по нечётным всегда говорит неправду. Как-то его три ноябрьских дня подряд спрашивали: "Как тебя зовут?". На первый день он ответил: "Андрей", на второй: "Борис", на третий: "Виктор".
Ответы (2)
По четным числам девочка всегда говорит правду, а по нечетным всегда лжет. Три дня подряд девочку спрашивали "как тебя зовут"?. В первый день она ответила Аня, во второй Катя, в третий Лиза. Как зовут девочку. Обьясните как вы рассуждали
Ответы (2)
Мальчик по четным числа всегда говорит правду, а по нечетным всегда врет. Как-то его три ноябирских дня подряд спрашивали - Как тебя зовут?. на первый день он ответил - Андрей, на2 - Борис, на3-Виктор. как зовут мальчика? Объясни ответ.
Ответы (1)
мальчик по чётным числам всегда говорит правду, а по нчётным всегда говорит правду. Как-то его три ноябрьских дня подряд спрашивали : "как тебя зовут". На 1 день он ответил андрей, на второй борис, на третий виктор. как зовут мальчика?
Ответы (2)