Придумайте число при делении которого на 2 3 4 5 6 7 8 9 остаток 1

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:29
    0
    Найдем наименьшее общее кратное (НОК), т. е. ищем число, которое делится на 2,3,4,5,6,7,8,9,10 без остатка:

    2=2¹

    3=3¹

    4=2²

    5=5¹

    6=6¹

    7=7¹

    8=2*2*2 = 2³

    9=3*3 = 3²

    10=2*5 = 2¹ * 5¹

    Наибольшее число 10 умножим на недостающие множители:

    НОК (2,3,4,5,6,7,8,9,10) = 10 * 7¹ * 2² * 3² = 70*4*9 = 2520

    Если число дает в остатке 1 ⇒ наименьшее искомое число:

    (2520 + 1) = 2521

    Ответ: 2521.