Кто может объяснить, как вычитать и складывать такие числа, где есть число П.

Например, п/6+п/6+п/2+п/4=13 п/12

Как так получилось?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:23
    0
    Очень просто. Это работа с дробями.

    Чтобы сложить дробь с дробью, необходим общий знаменатель.

    1) Домножим п/6 на число 2 = 2 п/12

    2) Домножим число п/2 на 6 = 6 п/12

    3) Домножим число п/4 на 3 = 3 п/12

    См. таблицу умножения.

    4) Сложим получившееся числа:

    2 п/12 + 2 п/12 + 6 п/12 + 3 п/12 = 13 п/12