Найдите значение выражения ctg (2arcsin 5/13). Ответ должен быть 119/120

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:45
    0
    Пусть 2arcsin (5/13) = a

    тогда нам надо найти ctga

    arcsin (5/13) = a/2

    5/13 = sin (a/2)

    ctga = cosa/sina = (1-2sin² (a/2)) / 2sin (a/2) √ (1-sin² (a/2)) = (1-50/169) / (10/13 * √ (1 - 25/169) = (119/169) / (10/13 * 12/13) = (119/169) / (120/169) = 119/120

    Ответ: 119/120