Задача.

При движении против течения, скорость которого 1 км/ч, растояние 119 км теплоход проходит 7 ч. Какое растояние за то же время он пройдет, двигаясь по течению? Посторайтесь решить эту задачу, не находя скорость теплохода.

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:24
    0
    Пусть х - скорость теплохода

    7 * (х - 1) = путь который прошел теплоход против течения за 7 часов, а по условию = 119 км

    составим уравнение:

    7 * (х-1) = 119

    7 х - 7 = 119

    7 х = 126

    х = 18

    18 + 1 = 19 км/ч - скорость теплохода по течению

    7 * 19 = 133 км

    ответ: 133 км

    а если не находя скорость теплохода, то так:

    119 + (1 * 7) = 126 км - прошел бы теплоход с собстваенной скоростью за 7 часов

    126 + 7 = 133 км

    ответ: 133 км