Один фермер оставил в наследство своим сыновьям конюшню. Он завещал старшему отдать половину среднему треть а младшему девятую часть всех лошадей. В конюшне 17 лошадей. Как можно не нарушив завещание поделить лошадей?

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 21:28
    0
    1/2+1/3+1/9 - приводим к общему знамнателю, получаем 9/18+6/18+2/18

    из этого следует, что старшему достанется 9 лошадей, среднему 6, а младшему 2
  2. 8 августа, 22:36
    0
    1 вариант

    Всех лошадей продать и поделить деньги как сказано в завещании.

    2 вариант

    По условию: старшему - 50 % -, среднему - 33,3, младшему - 11.1 (от всего наследства)

    Половина это 1/2 - идет старшему, 1/3 - среднему, 1/9 - младшему, все это сложит и получиться

    51/54=17

    54x=17*54

    54x=918

    x=18

    От сюда следует 1/2 от 18 = 9 - старшему, 1/3 от 18 = 6 - среднему, 1/9 от 18 = 2 - младшему