Один араб завещал, старшему сыну половину верблюдов, среднему треть, младшему девятую часть. Вот умер араб. Стали делить, не разделили. Обратились к шейху мимо проезжавшему на верблюде. Он разделил, как и завещал отец сыновей. Сколько верблюдов у каждого у сыновей?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:48
    0
    1/2 это старшему сыну. 1/9 младшемускладываем и получаем 51/54 х = 17. теперь забудем про х ведь мы находим число по части. 51 х=918 и х=18 далее 1/2*18 = 9 старшему, 1/9 = 2 младшему.