нок и нод чисел: а) 14 и 21. б) 160,240 и 280. в) 3,11 и 100

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 08:19
    0
    НОК (14,21) = 2*3*7=42

    14=2*7

    21=3*7

    НОД (14,21) = 7

    НОК (160,240,280) = 2*2*2*2*2*5*3*7=3360

    160=2*2*2*2*2*5

    240=2*2*2*2*5*3

    280=2*2*2*5*7

    НОД (160,240,280) = 5*2*2*2=5*8=40

    НОК (3,11,100) = 2*5*5*11*100=33100

    100=2*5*5

    НОД (3,11,100) = 1

    11/1=11

    100/1=100

    3/1=3
  2. 12 ноября, 08:36
    0
    НОК - наименьшее общее кратное.

    НОД - наибольший общий делитель.

    Чтобы найти НОК и НОД, нужно разложить на множители.

    НОД находим из повторяющихся множителях, НОД находим на повторяющихся (один раз) x на неповторяющиеся.

    а) 14 = 2·7

    21 = 3·7

    НОД (14; 21) = 7

    НОК (14; 21) = 6·7 = 42

    б) 160 = 5·2⁵

    240 = 5·3·2⁴

    280 = 5·7·2³

    НОД (160; 240; 280) = 2³·5 = 40

    НОК (160; 240; 280) = 2⁵·5·3·7 = 3360

    в) 3, 11, 100

    Все числа взаимно простые, поэтому

    НОД (3; 11; 100) = 1

    НОК (3; 11; 100) = 3·11·100 = 3300