В семье двое детей ира и нина. ира через 5 лет будет вдвое старше, а нине через 3 года будет вчетверо больше лет, чем было три года назад. что можно сказать о возрасте детей

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:24
    0
    Ире 5 лет, раз через 5 лет она будет в два раза старше

    2 х=х+5

    2 х-х=5

    х=5 (лет Ире)

    х - лет Нине

    4 (х-3) = х+3

    4 х-12=х+3

    4 х-х=3+12

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (лет) Нине

    Ответ: Ира и Нина ровесницы (а может даже двойняшки)