Вычисли

(4.5 : 1/5 - 5/8 : 0,75) * 2.3 - 3 2/3 * 2.3

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:53
    0
    (4,5 : 1/5 - 5/8 : 0,75) * 2,3 - 3 2/3 * 2,3 = 41,4

    1) 4,5 : 1/5 = 4,5 : 0,2 = 22,5

    2) 5/8 : 0,75 = 5/8 : 3/4 = 5/8 * 4/3 = (5*1) / (2*3) = 5/6

    3) 22,5 - 5/6 = 22 3/6 - 5/6 = 21 9/6 - 5/6 = 21 4/6 = 21 2/3

    4) 21 2/3 * 2,3 - 3 2/3 * 2,3 = 2,3 * (21 2/3 - 3 2/3) = 2,3 * 18 = 41,4

    Пояснения:

    0,75 = 3/4

    22,5 = 22 1/2 = 22 3/6

    в 4) общий множитель 2,3 вынесли за скобки