Из Москвы в поселок вышел автобус. Через 15 минут из поселка навстречу ему вышел автомобиль. Скорость автобуса 40 км/ч, скорость автомобиля 44 км/ч. Поселок находится на расстоянии 45 км от Москвы. Через сколько минут после выезда автомобиля автобус с ним встретится? Переведите скорость в м/мин.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:56
    0
    Из Москвы в поселок вышел автобус. Через 15 минут из поселка навстречу ему вышел автомобиль. Т. е. 15 минут автобус двигался один. 15 мин = 15/60 часа=1/4 часа=0,25 часа,. 40 * (1/4) = 40*0,25=10 (км) - такое расстояние прошел автобус от Москвы до выезда автомобиля.

    45-10=35 (км) - такой путь прошли автобус и автомобиль, двигаясь одновременно.

    44+40=84 (км/ч) - скорость сближения автомобиля и автобуса

    35/84=5/12 (ч) = (5/12) * 60=25 мин - ч ерез столько минут после выезда автомобиля автобус с ним встретится

    ответ: через 25 мин

    40 км/ч=40*1000/60 м/мин=4000/6 (м/мин)

    44 км/ч=44*1000/60 м/мин=4400/6 (м/мин)