2 х - (3 х-4 х (х-2) + 1)

Упростить выражение

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 10:55
    0
    2 х - (3 х - 4 х (х-2) + 1) = 2 х - (3 х - 4 х² + 8 х + 1) = 2 х - 3 х + 4 х² - 8 х - 1 = 4 х² - 9 х - 1
  2. 18 июля, 14:09
    0
    = 2 х - (3 х-4 х^2+8x+1) = 2x-3x+4x^2-8x-1=4x^2-9x-1