Помогите решить 4+√x+2=x

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 06:26
    0
    Делаем замену переменной √х=t, t>=0

    t²-t-6=0

    t=3, t=-2

    t=-2 не подходит т. к. t>=0

    √x=3

    x=9
  2. 26 июля, 08:08
    0
    √ (x+2) = t, t≥0

    x = t²-2

    подставим:

    4+t = t²-2

    t²-t-6=0

    D = 1+24 = 25

    t1 = (1+5) / 2=3

    t2 = (1-5) / 2=-2<0 - не подходит

    x = 3²-2=9-2=7

    Проверка:

    4+√ (7+2) = 4+√9=4+3=7 - верно

    Ответ x=7