Найдите площадь диагонального сечения четырехугольной пирамиды, если сторона основания равна 8 корней из 2, а боковое 17 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 02:45
    0
    В основании пирамиды квадрат, диагональ его в корень из двух больше стороны, а значит диагональ равна 8 корень из 2 * на корень из 2=8*2=16. Высота пирамиды является высотой диагонального сечения. Диагональное сечение пирамиды является равнобедренный треугольник, от сюда следует, что высота является так же и медианой, т. е. она делит диагональ попалам d/2=8. Найдем высоту по теореме пифагора: корень квадратный из 17^2-8^2=корень квадратный из 225. Из под корня вынесем 225 получим 15. Теперь найдем площадь по формуле S=1/2*на высоту*на сторону куда опущена высота. Итак S=1/2*15*16=90 см^2