Школьник планировал приобрести некоторое количество тетрадей на определенную сумму. Придя в магазин, он увидел, что цена на тетради снижена на 20%. На сколько процентов больше можно купить тетрадей по сниженной цене на отведенную для покупки сумму?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:10
    0
    Допустим, у школьника 10000 р, а цена тетради 20 руб.

    тогда школьник может купить 10000/20=500 тетр.

    если цена снижена на 20%, то составит 16 руб, тогда он купит 10000/16=625 тетр

    625/500=1,25 х100-100=25, т. е. на 25% больше тетрадей купит школьник