Маша съела половинувсех конфет и еще одну, а Даша - половину остатка, и еще осталось еще 5 конфет. Сколько конфет съела Маша

Только упростите там решение ответ

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 06:06
    0
    Все конфеты принимаем за 1 (единицу)

    Маша съела 1/2 часть всех конфет.

    Решение:

    1) 1 - 1/2 = 1/2 (часть) конфет осталось после Маши

    2) 1/2 * 1/2 = 1/4 (часть) конфет съела Даша

    3) 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4 (части) конфет они съели вместе

    4) 1 - 3/4 = 1/4 (часть) конфет осталась, и она равна 5 конфетам.

    5) 5 : 1/4 = 20 (конфет) было всего

    6) 20 * 1/2 = 10 (конфет)

    Ответ: 10 конфет съела Маша.
  2. 8 октября, 08:09
    0
    Количество конфет - х;

    х - (1/2) х+1 = (1/2) х+1 конфет сьела Маша;

    х - (1/2 х+1) = 1/2 х-1 к. осталось;

    1/2 (1/2 х-1) = 1/4 х-1/2 к. сьела Даша;

    х - (1/2 х+1) - (1/4 х-1/2) = 5;

    1/4 х=11/2; х=11/2 : 1/4;

    х=11/2*4/1=22;

    22:2+1=12; 12 конфет сьела Маша.