Как имея 5 лит банку и 9 лит ведро, набрать ровно 2 литра воды?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:32
    0
    1) Налили в ведро 9 л воды.

    2) Перелили из ведра в банку 5 л воды, в ведре осталось 9-5=4 л воды.

    3) Перелили 4 л воды из ведра в банку.

    4) Налили в ведро опять 9 л воды.

    5) Перелили в банку, в которой уже есть 4 л воды, ещё 1 л воды.

    Теперь банка полная (5 л), а в ведре осталось 9-1=8 л воды.

    6) Вылили из банки всю воду (5 л) и перелили из ведра в банку 5 л

    воды.

    Теперь в ведре осталось 8-5=3 л воды.

    7) Вылили из банки всю воду. Перелили в банку из ведра 3 л воды.

    Ведро теперь пустое, а в банке 3 л воды.

    8) Набрали в ведро 9 л воды и долили в банку 2 л. Теперь банка

    полная. В ведре осталось 9-2=7 л воды.

    9) Вылили из банки всю воду. Перелили из ведра в банку 5 л воды.

    10) В ведре осталось 7-5=2 л воды.