Задания для 6 класса

1. У Пети было много солдатиков, но меньше 150. Сначала он их всех построил в каре (количество рядов равно количеству солдатиков в каждом ряду). Затем он их перестроил в несколько каре 4 4 и одно 5 5. Сколько солдатиков было у Пети?

А. 100. Б. 121. В. 125. Г. 144.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:33
    0
    В) 125 не полходит, т. к. не является квадратом натурального числа, значит остаётся 3 варианта.

    100-5*5=75, а 75 не делится на 16 (4*4), значит и А не подходит

    121-25=96, 96 делится на 16, значит Б подходит

    144-25=119, а 119 не делится на 16, значит Г не подходит.

    Ответ: Б.