Сторона прямоугольника равна 36 сантиметров и она в 6 раз больше другой стороны найдите площадь этого прямоугольника Найдите площадь квадрата который имеет такой же периметр как и прямоугольник Найдите периметр квадрата площадь которого 6 раз меньше площади прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 13:07
    0
    Площадь прямоугольника S = a*b

    a = 36

    b = 36/6 = 6

    S = 36*6 = 216

    P = a+a+b+b = 6+6+36+36=84

    Периметр квадрата P = 4a

    P = 84 = 4a

    a = 84/4 = 21

    Площадь квадрата S = a^2 = 21*21 = 441

    Площадь второго квадрата S = 216/6 = 36

    Его сторона a = sqrt (36) = 6

    Периметр P = 6*4 = 24
  2. 17 июня, 14:32
    0
    Находим площадь прямоугольника:

    36 : 6 = 6 (см) - другая сторона прямоугольника.

    36 * 6 = 216 (см в квадрате) - S прямоугольника.

    Находим площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как и прямоугольник:

    36 * 2 + 6 * 2 = 72 + 12 = 84 (см) - P прямоугольника.

    84 : 4 = 21 (см) - сторона квадрата.

    21 * 21 = 441 (см в квадрате) - площадь этого квадрата.

    Находим периметр квадрата, площадь которого в 6 раз меньшк площади прямоугольника:

    216 : 6 = 36 (см в квадрате)

    36 = 6 * 6

    6 * 4 = 24 см - периметр квадрата.