В три коробки от карандашей необходимо разложить 90 карандашей так, чтобы в первой коробке было вдвое больше карандашей, чем во второй, а во второй на 2 карандаша больше, чем в третьей. Сколько карандашей будет в первой коробке?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:16
    0
    Во второй коробке - х карандашей, в первой - 2 х, в третьей - х-2, всего - 90.

    2 х+х+х-2=90

    4 х=92

    х=92:4

    х=23 (карандаша) - во второй коробке

    2 х=2*23=46 (карандашей) - в первой коробке