Известно, что от начала суток на 5 ч 20 мин меньше, чем осталось до конца суток. Сколько сейчас времени?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:19
    0
    До конца суток осталось х времени,

    от начала прошло: х - (5 ч 20 мин).

    х + (х - 5 ч 20 мин) = 24 ч,

    2 х - 5 ч 20 мин = 24 ч,

    2 х = 24 ч + 5 ч 20 мин,

    2 х = 29 ч 20 мин,

    х = 14 ч 40 мин.

    Тогда до конца суток 14 ч 40 мин.

    Значит сейчас:

    24 ч - 14 ч 40 мин = 9 ч 20 мин.

    Ответ: [9:20].