При каких значениях x определено выражение:

а) 2 корень из 9-4x - 5 корень из x

б) 2/корень из 5x-4 - 2x корень из 4-x?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 07:55
    0
    Значение под корнем должно быть больше либо равно нулю.

    X^2-3x-4>=0

    находим в каких точках функция обращается в ноль.

    x^2-3x-4=0

    Решаем с помощью дескриминанта.

    D=b^2-4ac D = (-3) ^2-4 (1 * (-4)) = 25

    x1 = (3+5) / 2=4 x2 = (3-5) / 2=-1

    Подставляем полученные решения в функцию. Опредеяем область определения функции. При X>=4 y>=0. При X=0. Следовательно О. О. Ф (-беск.; -1]u[4; +беск.)