1. Разложите на простые множители

а) 640 б) 845 в) 2475

2. Найдите наибольший общий делитель чисел

а) 135 и 195 б) 225 и 189 в) 425 и 625

3. Являются ли взаимно простыми числа

а) 28 и 36 в) 3, 5 и 26 г) 392 и 675

4. Найдите наибольший общий делитель 105, 165 и 66

5. В каждом из одинаковых наборов посуды имеются чашки и тарелки. Всего 35 чашек и 21 тарелок. Сколько всего наборов? Сколько чашек и тарелок в каждом наборе?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 19:22
    0
    1.) 640=2*2*2*2*2*2*2*5

    845=5*13*13

    2475=3*3*5*5*11

    3) 28=2*2*7

    36=2*2*3*3

    НОД (28; 36) = 2*2=4 - не являются взаимно простыми

    26=2*13

    НОД (3,5; 26) = 1 - являются взаимно простыми.

    392=2*2*2*7*7

    675=3*3*3*5*5

    НОД (392; 675) = 1-числа взаимно простые