Решите в натуральных числах уравнение y (x+1) ^2=128x

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:04
    0
    Х+1 и х взаимно просты, значит (x+1) ^2 является одним из делителей числа 128, причем точным квадратом натурального числа

    128=2*8^2=8*4^2=32*2^2=128*1^2

    откуда х+1=8 или х+1=4 или х+1=2 или х+1=1

    рассмотрим эти варианты

    x+1=1, х=0 - не подходит

    x+1=2; x=1; y*4=128*1, y=32

    x+1=4, x=3; y*16=128*3, y=128*3/16=24

    x+1=8, x=7, y*64=128*7, y=128*7/64=14

    ответ: (1, 32), (3, 24), (7, 14)