Последовательность a (n) является арифметической прогрессией. Найдите а1, если а5 = 13, а15 = 53

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:45
    0
    Составляем систему уравнений используя формулу n-го члена прогрессии: an=a1+d (n-1)

    получаем систему уравнений

    13 = a1+4d

    53=a1+14d

    выражаем

    a1=13-4d

    53=13-4d+14d

    40=10d

    d=4

    a1=13-4*4 = - 3