Докажи, что сумма квадратов пяти последовательных чисел всегда делиться на 5.

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 19:39
    0
    Пусть есть число n. n - натуральное.

    Сумма пяти послед. чисел:

    n + (n+1) + (n+2) + (n+3) + (n+4) = 5n+10=5 (n+2)

    5 - множитель, т. е. сумма делится на пять.

    Удачи!