Поезд длиной 450 метров проходит мост за 35 секунд, а мимо дежурного по станции он проходит за 15 секунд. Найдите длину моста и скорость поезда

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:10
    0
    Так как мимо дежурного поезд проходит за 15 с, то скорость поезда:

    v = S/t = 450/15 = 30 (м/с) = 108 (км/ч)

    Тогда длина моста: L = 30*35 = 1050 (м)

    Однако, возникает вопрос: что считать моментом нахождение поезда на мосту? Если считать, что поезд находится на мосту с момента, когда локомотив въезжает на мост, до момента, когда последний вагон уходит с моста, то время прохождения поездом моста уменьшается на время прохождения поезда мимо дежурного (время прохождения поездом своей длины). И тогда:

    L = 30 * (35 - 15) = 600 (м)

    Если же ориентироваться только на положение локомотива (локомотив заехал на мост - время пошло; локомотив ушел с моста - время остановили), тогда длина моста L = 30*35 = 1050 (м)