Составить каноническое уравнение эллипса, зная, что его большая ось равна 10, а фокусы лежат в точках F1 (10; 0) и F2 (14; 0).

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:36
    0
    Центр координат - (F1+F2) / 2 = 12 - смещение по оси Х.

    Большая ось АА1 = 10 = 2*а или а=5

    Фокальное расстояние - F2F1 = 4 = 2 с или с = 2.

    с² = a² - b²

    b² = 25 - 4 = 21

    Каноническое уравнение

    (x-12) ²/25 + y²/21 = 1