При каком значении параметра х векторы c=4a+b и b = (-2,3) коллинеарны, где a = (x, 2)

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:56
    0
    C = (1, x) + 3 * (3,1) = (4, x+3) ;

    чтобы векторы были коллинеарны, должно существовать число k, такое что kb=c

    по первой координате 3k=4 = > k = 4/3

    x+3=k=4/3 = > x = - 5/3