Скорость автомобиля на трассе 85 км/ч, а грузовика 65 км/ч. Какое наименьшее одинаковое расстояние (в километрах) автомобиль и грузовик проедут за целое число часов?

решил сам. 1105

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:14
    0
    Очевидно, для решения задачи нужно найти наименьшее общее кратное.

    85 = 5*17

    65 = 5*13

    НОК (85; 65) = 5*13*17 = 1105

    На прохождение 1105 км автомобилю потребуется 13 часов,

    грузовику - 17 часов.

    Ответ: 1105 км