По течению реки моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами а и в на 1 ч 20 мин, чем против течения. какого расстояние между пристанями, есле скорость лодке в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:18
    0
    1 ч 20 мин=1 1/3 ч

    15+3=18 (км/ч) скорость по течению

    15-3=12 (км/ч) скорость против

    х - расстояние

    х/12-х/18=1 1/3 (умножим на 36)

    3 х-2 х=4/3*36

    х=48 (км)

    Ответ: расстояние между а и в 48 км