В прямоугольном параллелепипеде abcda1 B1 C1 D1 AB = 9 см, BC = 8 cм, BD равна 17 см. Найдите площадь BDD1 B1

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:07
    +1
    ВД1 это диагональ, а есть формула что Д²=а²+в²+с², нам нужно найти с - высоту параллелепипеда 17²=9²+8²+с²

    с²=289-81-64=144

    с=12,

    итак фигура площадь которой нужно найти это прямоугольник одна сторона известна ДД1=12

    найдем ВД

    треугольник АВД - прямоугольный угол ВАД=90, по т. Пифагора ВД²=9²+8²

    ВД=√145

    площадь = 12*√145